Su, tenho o utero bicorno, ate entao os medicos disseram que nao e nada para me preocupar, tenho duas filhas de parto cesáreo, tomo de 3 em 3 meses anticoncepcional injetável, enfim…. Ultimamente percebi que ao me masturbar (sem penetração) só o toque, em seguida desce uma especie de corrimento escuro (parece ser a menstruacao quando está pra ir embora) porem nao posso menstruar pq tomei a injeção. Fiquei preocupada quanto a isso, minha ginecologista disse que não tem nada em mim.. o que poderia ser??? Nao tenho ninguém para compartilhar isso… Se puder me ajudar, te agradeço de coração. M.

Querida M., como não sou médica, não tenho condições de lhe dizer exatamente o que acontece. Algumas vezes, o anticoncepcional injetável pode causar pequenos sangramentos, mas não sei dizer se é esse o caso. Meu conselho é que você procure a opinião de mais um(a) ginecologista, ou converse novamente com sua médica sobre esse corrimento. Existem questões que não tem como a gente resolver só com pesquisa online. Precisa tratar com um(a) médico(a) que tenha conhecimento específico e capacitação profissional nessa área, ok?

Fale com Deus. Peça para ele lhe dar disposição de marcar uma consulta e encaminhar você para um bom profissional. Ele quer ajudar você a cuidar bem desse corpo maravilhoso que ele lhe deu : )

E, sempre que quiser trocar uma ideia, é só passar aqui. Estamos à disposição!

 

Kisses,

Su

Aproveite para ler nossa mensagem de Páscoa para você aqui:

http://depapocomasu.blog.br/deus/2019/04/mensagem-de-pascoa-para-voce/

Compartilhe!:

Posts Relacionados